Kredit Photovoltaik Finanzierung

Die Süd-West-Kreditbank Finanzierung GmbH SWK Bank ist einer unserer Partner, der auch eine Kredit Finanzierung für Photovoltaik Anlagen bereit hält. Dabei stehen besonders attraktive Zinsen, Online-Kreditanfragen für KfW Förderungen und schnelle Entscheidungen als Plus zur Verfügung. Profitieren Sie von den besten Finanzierungen auf dem Weg zur optimalen Photovoltaikanlage und vergleichen die Konditionen der aktuellen Testsieger.

Sichern Sie sich auch hier ein passendes Darlehen und vergleichen die Konditionen der aktuellen Testsieger wie die Postbank, wenn Sie mögen.

Stiftung Warentest stellt die Möglichkeiten der Solaranlage vor

Im Stiftung Warentest sind alternative Energien ebenfalls ein großes Thema. Dabei gehen die Experten aus Berlin auf die jeweiligen Möglichkeiten der Solaranlagen ein:

  • Passive Solarenergienut­zung am Gebäude: Fensterflächen auf der Südseite können Wärme einfangen
  • Wintergärten: lassen sich als „Pufferzone“ nutzen
  • Luft­kollektoren: Glas­haus­effekt durch Einfangen von Licht­energie hinter einer Glasscheibe
  • Solarkollektoren: Warm­wasser­erzeugung mit unterschiedlichen Kollektorarten und Speichergrößen
  • Solar­strommodule: Photovoltaik wandelt Solar­energie direkt in Strom um

Hier Kredit errechnen >

Tilgungsrechner

Ihre Eingaben:
Darlehensbetrag: 45.000,00 Euro
Sollzinssatz: 2,00 %
Jährlicher Effektivzins (PAngV): 2,02 %
Ratenhöhe: 187,50 Euro
Auszahlungsdatum: Ende Januar 2019
Sollzinsbindung: 10 Jahre 0 Monate
Tilgung: 3,00 %
Ratenzahlung: monatlich
Während der Sollzinsbindung:
Summe der Ratenzahlungen: 22.500,00 Euro
enthaltene Zinsleistungen: 7.569,03 Euro
erbrachte Tilgungsleistungen: 14.930,97 Euro
darin enthaltene Sondertilgungen: 0,00 Euro
Restschuld: 30.069,03 Euro
Gesamtlaufzeit bei neuem Sollzinssatz nach der Sollzinsbindung von 5,00 % 20 Jahre 11 Monate

Deutschland hat meiste Photovoltaik Installationen in der EU

Nr.Staaten2005[26]2006[27]2007[28]2008[29]2009[30]2010[31]2011[32]2012[32]2013[33]2014[34]2015[35]2016[36]
1Deutschland1910274338466019995917370250943270336402384083976341340
2Italien46.35012045811573484127831615218065186221892419274
3Großbritannien10.914.318.122.529.676.9978170827825380891811562
4Frankreich26.333.946.71043351197294940854625569965797164
5Spanien57.6175734342134383859432246034766487249214801
6Belgien2.14.221.570.93741037205127683040314032283425
7Griechenland5.46.79.218.55520563115432586260326132603
8Tschechien0.50.8454.74631959191320222064206820832047
9Niederlande50.852.753.357.267.588146365739104814052040
10Rumänien0.20.30.50.61.93.549.31022129313251371
11Österreich2425.627.732.452.695.51874226317859351077
12Bulgarien0.10.11.45.732.32129151019102010211032
13Dänemark2.72.93.13.34.77.116.7376572602783858
14Slowakei< 0,1< 0,1< 0,1< 0,10.2174487543588590545545
15Portugal33.417.968102131161228303423460470
16Ungarn0.20.30.40.50.71.82.712.334.977.7138288
17Slowenien0.20.412945.5100222248256257259
18Polen0.30.40.611.41.82.23.64.229.986.9195
19Schweden4.24.96.27.98.811.415.724.143.279.4130153
20Luxemburg23.623.723.924.626.429.540.776.795110125122
21Malta< 0,10.10.10.21.53.86.618.728.254.873.282
22Litauen< 0,1< 0,1< 0,10.10.10.10.16.268.168.173.180
23Zypern0.511.32.23.36.210.117.234.864.869.555
24Kroatien2034.25044.8
25Finnland44.55.15.67.69.611.211.211.211.214.720
26Estland< 0,1< 0,1< 0,1< 0,10.10.20.20.20.24.110
27Irland0.30.40.40.40.60.70.70.911.12.15.1
28Lettland< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1< 0,11.51.51.51.51.51.5
EU282172314849401037616103298285212668882797948667494568100935

SWK Bank mit Solarkredit

Einer unserer Partner in Sachen Kredit Finanzierung ist die SWK Bank, die einen Solarkredit bereit stellt. Dabei stehen attraktive Zinsen über die KfW Bank zur Verfügung. Ein Grund­buch­eintrag ist dabei nicht erforderlich, die ersten drei Jahre der Anlaufzeit wird der Kredit tilgungsfrei übergeben. Mit der Online-Kreditanfrage können Sie in nur 30 Sekunden eine Sofortzusage erhalten. Durch geschultes Personal und eine Förderung der Vertriebsaktivitäten erhalten Sie den optimalen Solarkredit im Rahmen der Photovoltaik Finanzierung.

Module einer Photovoltaikanlage

Das Portal Solarstromerzeugung.de hat sich auf zum Thema PV Anlage spezialisiert und haben dazu auch einmal die Möglichkeit der Photovoltaikanlagen aufgelistet. Die wichtigsten Module im Rahmen der Photovoltaikanlage sind demnach:

  • Monokristalline Solarmodule – sehr hoher Siliziumgehalts der SolarzellenPolykristalline SolarmodulePolykristalline Photovoltaik-Module
  • Polykristalline PV Module – meist bläuliche Färbung und kristalline Struktur
  • Dünnschicht SolarmoduleDünnschicht-Solarmodule
  • CIS – SolarmoduleCIS Solarmodule – enormes Potential.
  • CDTE – ModuleCadmium Tellurid Module / CdTe-Module
  • ASI – ModuleaSi Solarmodule

Erfahren Sie alles rund um die Förderung der Darlehen, die Zinsen als auch die Möglichkeiten der Solarkredite.

Das Statistik-Portal veröffentlicht Statistiken zum Thema Photovoltaik

„Anteil Erneuerbarer Energien an der Stromerzeugung in Deutschland 33%
Anteil von Photovoltaik an der Stromerzeugung aus erneuerbaren Energien in Deutschland 20%
Umsatz der deutschen Photovoltaikbranche 1,5 Mrd. €
Vermiedene Treibhausgasemissionen durch Photovoltaik 23,39 Mio. t CO2-Äquivalente
EEG-Vergütung für Photovoltaikanlagen 32,17 Cent/kWh

Stromerzeugung und Anlagenleistung

Installierte Leistung (kumuliert) der Photovoltaikanlagen in Deutschland 40.716 MWp
Neu installierte Leistung der Photovoltaikanlagen in Deutschland 1.758 MWp
Wichtigstes Bundesland nach Photovoltaikleistung Bayern
Erzeugte Strommenge durch Photovoltaik in Deutschland 39.800 GWh
Anteil der Photovoltaik an der Bruttostromerzeugung in Deutschland 6,1 %

Markt für Photovoltaik

Wichtigstes Solar-Unternehmen weltweit nach Umsatz Jinko Solar (China)
Größter Solarzellenhersteller weltweit nach Absatz Trina Solar (China)
Anzahl der Beschäftigten in der Photovoltaikbranche in Deutschland 32.000
Investitionen im Bereich Photovoltaik in Deutschland 1,6 Mrd. €
Preis einer fertig installierten Solaranlage in Deutschland 1.273 €/kW“

Mehr zu den VW Bank Kreditfinanzierungen. 

Photovoltaik-Darlehen ohne Grundschuld bei der Ethikbank

Neben der SWK Bank stehen auch Kunden der Ethikbank Lösungen im Bereich der Kredit Finanzierung für eine Photovoltaik-Anlage. Dabei steht ein Finanzierungsumfang von bis zu 500.000 Euro zur Verfügung. Die Photovoltaik-Förderung überzeugt durch günstige Zinsen, ein persönlicher Ansprechpartner ist ebenfalls garantiert. Der Kreditverkauf an Spekulanten erfolgt nicht. Als Verwendungszweck kann die Erzeugung von Sonnenstrom (Photovoltaik) angegeben werden. Erfahren Sie alles zur Haspa Finanzierung. 

Wichtige Förderbanken in Deutschland Übersicht

  • Landesförderinstitut Mecklenburg-Vorpommern –
  • Sächsische Aufbaubank – Förderbank (Dresden)
  • Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) (Kiel)
  • Hamburgische Investitions- und Förderbank (Hamburg)
  • Bremer Aufbau-Bank GmbH (Bremen)
  • Investitions- und Förderbank Niedersachsen – NBank (Hannover)
  • Investitionsbank Sachsen-Anhalt – Anstalt der NORD/LB
  • Bayerische Landesbodenkreditanstalt (München)
  • Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB)
  • L-Bank, Staatsbank für Baden-Württemberg (Karlsruhe/Stuttgart)

Aktuelle Neuigkeiten werden Ihnen immer auch hier zur Verfügung gestellt. 

Tilgungsplan:

Monatsende Ratenhöhe Zinsanteil Tilgungsanteil Restschuld
30.01.2019 0,00 Euro -45.000,00 Euro
30.02.2019 187,50 Euro 75,00 Euro 112,50 Euro -44.887,50 Euro
30.03.2019 187,50 Euro 74,81 Euro 112,69 Euro -44.774,81 Euro
30.04.2019 187,50 Euro 74,62 Euro 112,88 Euro -44.661,93 Euro
30.05.2019 187,50 Euro 74,44 Euro 113,06 Euro -44.548,87 Euro
30.06.2019 187,50 Euro 74,25 Euro 113,25 Euro -44.435,62 Euro
30.07.2019 187,50 Euro 74,06 Euro 113,44 Euro -44.322,18 Euro
30.08.2019 187,50 Euro 73,87 Euro 113,63 Euro -44.208,55 Euro
30.09.2019 187,50 Euro 73,68 Euro 113,82 Euro -44.094,73 Euro
30.10.2019 187,50 Euro 73,49 Euro 114,01 Euro -43.980,72 Euro
30.11.2019 187,50 Euro 73,30 Euro 114,20 Euro -43.866,52 Euro
30.12.2019 187,50 Euro 73,11 Euro 114,39 Euro -43.752,13 Euro
30.01.2020 187,50 Euro 72,92 Euro 114,58 Euro -43.637,55 Euro
30.02.2020 187,50 Euro 72,73 Euro 114,77 Euro -43.522,78 Euro
30.03.2020 187,50 Euro 72,54 Euro 114,96 Euro -43.407,82 Euro
30.04.2020 187,50 Euro 72,35 Euro 115,15 Euro -43.292,67 Euro
30.05.2020 187,50 Euro 72,15 Euro 115,35 Euro -43.177,32 Euro
30.06.2020 187,50 Euro 71,96 Euro 115,54 Euro -43.061,78 Euro
30.07.2020 187,50 Euro 71,77 Euro 115,73 Euro -42.946,05 Euro
30.08.2020 187,50 Euro 71,58 Euro 115,92 Euro -42.830,13 Euro
30.09.2020 187,50 Euro 71,38 Euro 116,12 Euro -42.714,01 Euro
30.10.2020 187,50 Euro 71,19 Euro 116,31 Euro -42.597,70 Euro
30.11.2020 187,50 Euro 71,00 Euro 116,50 Euro -42.481,20 Euro
30.12.2020 187,50 Euro 70,80 Euro 116,70 Euro -42.364,50 Euro
30.01.2021 187,50 Euro 70,61 Euro 116,89 Euro -42.247,61 Euro
30.02.2021 187,50 Euro 70,41 Euro 117,09 Euro -42.130,52 Euro
30.03.2021 187,50 Euro 70,22 Euro 117,28 Euro -42.013,24 Euro
30.04.2021 187,50 Euro 70,02 Euro 117,48 Euro -41.895,76 Euro
30.05.2021 187,50 Euro 69,83 Euro 117,67 Euro -41.778,09 Euro
30.06.2021 187,50 Euro 69,63 Euro 117,87 Euro -41.660,22 Euro
30.07.2021 187,50 Euro 69,43 Euro 118,07 Euro -41.542,15 Euro
30.08.2021 187,50 Euro 69,24 Euro 118,26 Euro -41.423,89 Euro
30.09.2021 187,50 Euro 69,04 Euro 118,46 Euro -41.305,43 Euro
30.10.2021 187,50 Euro 68,84 Euro 118,66 Euro -41.186,77 Euro
30.11.2021 187,50 Euro 68,64 Euro 118,86 Euro -41.067,91 Euro
30.12.2021 187,50 Euro 68,45 Euro 119,05 Euro -40.948,86 Euro
30.01.2022 187,50 Euro 68,25 Euro 119,25 Euro -40.829,61 Euro
30.02.2022 187,50 Euro 68,05 Euro 119,45 Euro -40.710,16 Euro
30.03.2022 187,50 Euro 67,85 Euro 119,65 Euro -40.590,51 Euro
30.04.2022 187,50 Euro 67,65 Euro 119,85 Euro -40.470,66 Euro
30.05.2022 187,50 Euro 67,45 Euro 120,05 Euro -40.350,61 Euro
30.06.2022 187,50 Euro 67,25 Euro 120,25 Euro -40.230,36 Euro
30.07.2022 187,50 Euro 67,05 Euro 120,45 Euro -40.109,91 Euro
30.08.2022 187,50 Euro 66,85 Euro 120,65 Euro -39.989,26 Euro
30.09.2022 187,50 Euro 66,65 Euro 120,85 Euro -39.868,41 Euro
30.10.2022 187,50 Euro 66,45 Euro 121,05 Euro -39.747,36 Euro
30.11.2022 187,50 Euro 66,25 Euro 121,25 Euro -39.626,11 Euro
30.12.2022 187,50 Euro 66,04 Euro 121,46 Euro -39.504,65 Euro
30.01.2023 187,50 Euro 65,84 Euro 121,66 Euro -39.382,99 Euro
30.02.2023 187,50 Euro 65,64 Euro 121,86 Euro -39.261,13 Euro
30.03.2023 187,50 Euro 65,44 Euro 122,06 Euro -39.139,07 Euro
30.04.2023 187,50 Euro 65,23 Euro 122,27 Euro -39.016,80 Euro
30.05.2023 187,50 Euro 65,03 Euro 122,47 Euro -38.894,33 Euro
30.06.2023 187,50 Euro 64,82 Euro 122,68 Euro -38.771,65 Euro
30.07.2023 187,50 Euro 64,62 Euro 122,88 Euro -38.648,77 Euro
30.08.2023 187,50 Euro 64,41 Euro 123,09 Euro -38.525,68 Euro
30.09.2023 187,50 Euro 64,21 Euro 123,29 Euro -38.402,39 Euro
30.10.2023 187,50 Euro 64,00 Euro 123,50 Euro -38.278,89 Euro
30.11.2023 187,50 Euro 63,80 Euro 123,70 Euro -38.155,19 Euro
30.12.2023 187,50 Euro 63,59 Euro 123,91 Euro -38.031,28 Euro
30.01.2024 187,50 Euro 63,39 Euro 124,11 Euro -37.907,17 Euro
30.02.2024 187,50 Euro 63,18 Euro 124,32 Euro -37.782,85 Euro
30.03.2024 187,50 Euro 62,97 Euro 124,53 Euro -37.658,32 Euro
30.04.2024 187,50 Euro 62,76 Euro 124,74 Euro -37.533,58 Euro
30.05.2024 187,50 Euro 62,56 Euro 124,94 Euro -37.408,64 Euro
30.06.2024 187,50 Euro 62,35 Euro 125,15 Euro -37.283,49 Euro
30.07.2024 187,50 Euro 62,14 Euro 125,36 Euro -37.158,13 Euro
30.08.2024 187,50 Euro 61,93 Euro 125,57 Euro -37.032,56 Euro
30.09.2024 187,50 Euro 61,72 Euro 125,78 Euro -36.906,78 Euro
30.10.2024 187,50 Euro 61,51 Euro 125,99 Euro -36.780,79 Euro
30.11.2024 187,50 Euro 61,30 Euro 126,20 Euro -36.654,59 Euro
30.12.2024 187,50 Euro 61,09 Euro 126,41 Euro -36.528,18 Euro
30.01.2025 187,50 Euro 60,88 Euro 126,62 Euro -36.401,56 Euro
30.02.2025 187,50 Euro 60,67 Euro 126,83 Euro -36.274,73 Euro
30.03.2025 187,50 Euro 60,46 Euro 127,04 Euro -36.147,69 Euro
30.04.2025 187,50 Euro 60,25 Euro 127,25 Euro -36.020,44 Euro
30.05.2025 187,50 Euro 60,03 Euro 127,47 Euro -35.892,97 Euro
30.06.2025 187,50 Euro 59,82 Euro 127,68 Euro -35.765,29 Euro
30.07.2025 187,50 Euro 59,61 Euro 127,89 Euro -35.637,40 Euro
30.08.2025 187,50 Euro 59,40 Euro 128,10 Euro -35.509,30 Euro
30.09.2025 187,50 Euro 59,18 Euro 128,32 Euro -35.380,98 Euro
30.10.2025 187,50 Euro 58,97 Euro 128,53 Euro -35.252,45 Euro
30.11.2025 187,50 Euro 58,75 Euro 128,75 Euro -35.123,70 Euro
30.12.2025 187,50 Euro 58,54 Euro 128,96 Euro -34.994,74 Euro
30.01.2026 187,50 Euro 58,32 Euro 129,18 Euro -34.865,56 Euro
30.02.2026 187,50 Euro 58,11 Euro 129,39 Euro -34.736,17 Euro
30.03.2026 187,50 Euro 57,89 Euro 129,61 Euro -34.606,56 Euro
30.04.2026 187,50 Euro 57,68 Euro 129,82 Euro -34.476,74 Euro
30.05.2026 187,50 Euro 57,46 Euro 130,04 Euro -34.346,70 Euro
30.06.2026 187,50 Euro 57,24 Euro 130,26 Euro -34.216,44 Euro
30.07.2026 187,50 Euro 57,03 Euro 130,47 Euro -34.085,97 Euro
30.08.2026 187,50 Euro 56,81 Euro 130,69 Euro -33.955,28 Euro
30.09.2026 187,50 Euro 56,59 Euro 130,91 Euro -33.824,37 Euro
30.10.2026 187,50 Euro 56,37 Euro 131,13 Euro -33.693,24 Euro
30.11.2026 187,50 Euro 56,16 Euro 131,34 Euro -33.561,90 Euro
30.12.2026 187,50 Euro 55,94 Euro 131,56 Euro -33.430,34 Euro
30.01.2027 187,50 Euro 55,72 Euro 131,78 Euro -33.298,56 Euro
30.02.2027 187,50 Euro 55,50 Euro 132,00 Euro -33.166,56 Euro
30.03.2027 187,50 Euro 55,28 Euro 132,22 Euro -33.034,34 Euro
30.04.2027 187,50 Euro 55,06 Euro 132,44 Euro -32.901,90 Euro
30.05.2027 187,50 Euro 54,84 Euro 132,66 Euro -32.769,24 Euro
30.06.2027 187,50 Euro 54,62 Euro 132,88 Euro -32.636,36 Euro
30.07.2027 187,50 Euro 54,39 Euro 133,11 Euro -32.503,25 Euro
30.08.2027 187,50 Euro 54,17 Euro 133,33 Euro -32.369,92 Euro
30.09.2027 187,50 Euro 53,95 Euro 133,55 Euro -32.236,37 Euro
30.10.2027 187,50 Euro 53,73 Euro 133,77 Euro -32.102,60 Euro
30.11.2027 187,50 Euro 53,50 Euro 134,00 Euro -31.968,60 Euro
30.12.2027 187,50 Euro 53,28 Euro 134,22 Euro -31.834,38 Euro
30.01.2028 187,50 Euro 53,06 Euro 134,44 Euro -31.699,94 Euro
30.02.2028 187,50 Euro 52,83 Euro 134,67 Euro -31.565,27 Euro
30.03.2028 187,50 Euro 52,61 Euro 134,89 Euro -31.430,38 Euro
30.04.2028 187,50 Euro 52,38 Euro 135,12 Euro -31.295,26 Euro
30.05.2028 187,50 Euro 52,16 Euro 135,34 Euro -31.159,92 Euro
30.06.2028 187,50 Euro 51,93 Euro 135,57 Euro -31.024,35 Euro
30.07.2028 187,50 Euro 51,71 Euro 135,79 Euro -30.888,56 Euro
30.08.2028 187,50 Euro 51,48 Euro 136,02 Euro -30.752,54 Euro
30.09.2028 187,50 Euro 51,25 Euro 136,25 Euro -30.616,29 Euro
30.10.2028 187,50 Euro 51,03 Euro 136,47 Euro -30.479,82 Euro
30.11.2028 187,50 Euro 50,80 Euro 136,70 Euro -30.343,12 Euro
30.12.2028 187,50 Euro 50,57 Euro 136,93 Euro -30.206,19 Euro
30.01.2029 187,50 Euro 50,34 Euro 137,16 Euro -30.069,03 Euro

Hier Kredit errechnen >